Make your own free website on Tripod.com
DeRemate
Comunidad Magic 
Magic Temuco
Principal
Pokémon
Reportes
Foros
Reglas
Mazos
Noticias
Se busca
Estrategia
Programas
Imágenes
Archivos
Precios
Links

 
Contactos
Magic Temuco
Webmaster
Reportes
Mazos
Estrategia
Editora
ICQ 76296847


necromagic.com



Hecho en Chile

Eduardo Muñoz: Campeón nacional Venezolano de Magic
16 de Mayo de 2001
Eduardo Muñoz: Campeón nacional Venezolano de Magic
Fuente: Magicsur.com
Eduardo Muñoz se convirtió en el Campeón Nacional de Venezuela. El evento se realizo con un rotundo éxito de participación, 92 jugadores se encontraron en la ciudad de Valencia, los días 12 y 13 de Mayo, para demostrar sus habilidades en el Magic.

Top 8

1 Eduardo Muñoz (Rebels Revenge)
2 Jhonatan Alves (Panther Fires)
3 Michel Cumsille (Fires)
4 Franz Alejos (Fires)
5 Juan Carlos Mejias (Void)
6 Leonardo Uzcategui (U/W Millstone)
7 Jhonnie Goncalves (U/W Millstone)
8 Edward Peraza (R/B Control)

Ver Mazos del Top 8

Datos Básicos

Fecha: 12 y 13 de Mayo de 2001
Ciudad: Valencia - Venezuela
Número de participantes: 92
Head Judge: Inti Acevedo

Formato:
- Día 1 Rochester Draft. 6 Rondas (Un Draft de tres rondas, luego un nuevo Draft, con mesas nuevas, de tres rondas)
- Día 2 Estándar. 6 Rondas. Corte top 8.
- Doble Eliminación.

Ciudades Participantes: Caracas, Barquisimeto, Valencia, Mérida, Maracaibo, San Cristóbal, Puerto La Cruz, Maracay y Punto Fijo.

Metajuego
Fires 20
Counter Rebel 9
Blue Skies 9
U/W Control 8
U/B Control 6
R/B Control 5
Land Destruction R/B 4
Prision 4
Void 4
U/W Millstone 3
Nether Go 2
Rising Water 2
G/R/B 1
The Solution 1
Rebel Revenge 1

Mazos Top 8

"Rebels Revenge" Eduardo muñoz. Campeón Nacional

Mazo:
4 Lin, Sivvi. Heroina Desafiante
4 Sargento Ramosiano
4 Paralax Wave
2 Vanguardia Desafiante
3 Guardia Resuelto
2 Ramosian Sky Marshal
2 Halcon Desafiante
1 Thermal Glider
1 Informante Rebelde
4 Wax/Wane
4 Idolo Quimerico
3 Arquero de Arco Largo
4 Puertos Rishadano
4 Matorrales
2 Dust Bowl
16 Llanuras



Auxiliares:
2 Ira de Dios
3 Mageta El Leon
3 Abolir
3 Vestigio de Vida
3 Represalia
1 Vanguardia Desafiante

 


"Panther Fires" Jonatan Alves. 2do Lugar.

Mazo:
4 Pantera Veloz
4 Elfo de Llanowar
4 Ave del Paraiso
4 Fuegos de Yavimaya
4 Estallido de Saprolines
4 Wax/Wane
4 Kavu Lengua de Fuego
4 Blasotodermo
2 Kavu Camaleon
2 Sierpe Shivana
2 Arboleda de Rith
2 Llanuras
6 Bosques
2 Montañas
4 Matorrales
4 Foresta Karplusana
4 Puerto Rishadano



Auxiliares:
3 Ruptura del Casco
4 terremoto
4 Idolo Quimerico
2 Sierpe Shivana
2 Kavu Camaleon

"FUEGOS" Michel Cumsille. 3er Lugar.

Mazo:
4 Ave del Paraiso
4 Elfos de Llanowar
4 Fuegos de Yavimaya
4 Blastodermo
4 estallido de Saprolines
4 Idolo Quimerico
3 Kavu Lengua de Fuego
2 Sierpe Shivana
2 Sanguijuela de Jade
2 Rompimiento de Casco
1 Ghitu Fire
1 Terremoto
6 Montaña
9 Bosques
4 Foresta Karplusana
4 Puerto Rishadano
1 Necroplis de Keldon
1 Dust Bowl



Auxiliares:
1 Tanhngarth, Heroe Talruum
1 Kavu Lengua de Fuego
2 Rompimiento de Casco
1 Obliterar
1 Huracan
3 Alambre Enmarañado
3 Simun
3 Kavu Camaleon

"My Fires". Franz Alejos 4to Lugar.

Mazo:
4 Ave del Paraiso
4 Elfo de Llanowar
4 Blastodermo
4 Estallido de Saprolines
4 Fuegos de Yavimaya
4 Idolo Quimerico
4 Asalto/Violencia
3 Ruptura de Casco
1 Fuego Guitu
2 Dragon de dos Cabezas
3 Kavu Lengua de Fuego
10 Bosque
4 Foresta Karplusana
1 Necropolis de Keldon
2 Puerto Rishadano
6 Montañas



Auxiliares:
3 Lava Abrazadora
4 Enmarañar
4 Ira de Urza
3 Kavu Camaleon
1 Obliterar

"Mana Montate" (Void) Juan Carlos Mejias. 5to Lugar

Mazo:
4 Terminar
4 Espectro Llameante
2 Vacio
2 Zombie de la Pira
4 Scuta Pyrexiano
4 Choque
4 Relempago Ristico
4 Ritual Siniestro
4 Idolo Quimerico
4 Familiar Escapanoche
4 Puerto Rishadano
2 Necropolis de Keldon
4 Manantial Sulfuroso
2 Volcan de Urborg
2 Escupidor de Peste
6 Montañas
6 Pantanos



Auxiliares:
2 Marauding Knigth
2 Escupidor de Peste
2 Ebullicion
2 Vacio
3 Decreto de T´sabo
2 Obliterar
2 Ira de Urza

"Mina Aullante". Leonardo Uzcategui. 6to Lugar

Mazo:
4 Contrahechizo
4 Absorver
4 Canto de Orin
4 Mina Aullante
4 Rueda de Molino
4 Circulo de Historia
4 Desencantar
3 Ira de Dios
2 Tumulto
1 Evacuacion
2 Astucia de Gerard
1 Mascara de Marfil
4 Torre Costera
4 Yermos de Adarkar
2 Refugio En-Kor
8 Islas
8 Llanuras



Auxiliares:
2 Redirigir
2 Tierra Santa
3 Angel Cegador
3 Voz de Todos
2 Angel de Serra
3 Piedra de Mansedumbre

"White-Blue Control". Jhonnie A. Goncalves. 7mo Lugar
Mazo:
7 Llanuras
7 Islas
4 Yermos de Adarkar
4 Torre Costera
2 refugio kor
4 Absorver
4 Contrahechizo
4 Conocimiento Acumulado
3 Realidad o Ficcion
4 Ira de Dios
2 Tumulto
3 Circulo de Historia
2 Fractura de Aura
3 Impacto Desmantelador
3 Vestigio de Vida
4 Rueda de Molino



Auxiliares:
4 Respusta de Teferi
4 Abolir
4 Spiritual Focus
3 Missdierction

"Dark Wilfire". Edward Peraza. 8vo Lugar
Mazo:
4 Terminar
4 Sello de Fuego
4 Coaccion
3 Ira de Urza
4 Idolo Quimerico
4 Wild Fire
4 Ritual Siniestro
3 Escuta Pirexiano
2 Felino de la Escoria
1 Obliterar
2 Alquitran Ardiente
4 Manantial Sulfuroso
4 Puerto Rishadano
1 Region de Sequia
2 Volcan de Urborg
8 Montañas
6 Pantanos



Auxiliares:
3 Lava Abrazadora
3 peste Diseñada
3 Escupidor de Peste
3 Botin Mogg
1 Obliterar
1 Decreto de Tsabo
1 Alquitran Ardiente